物体运动方程为s=1/4t的四次方-3,则t=5时的瞬时速率

江南的秋浦 1年前 已收到3个回答 举报

me2ivson 幼苗


对 t 求导,得到 v = t 的三次方.
将 t = 5 代入得到,v = 125.


5

若水147 幼苗


1.解方程(1/4)T^4-4T^3+16T^2,得T=0或2,此时位移为0; 2.根据位移与速度根据时间的关系,求S的关于T的导数,原式导数为V(速度)=T^3-


2

阿no 幼苗


t=4时
s1=61
t=6时
s2=321
s2-s1=260
v=s/t=260/2=130


0