1.实验室用铅蓄电池作电源电解熔融Nacl制取氯气,已知铅蓄电池放电时的电极反应为:负极Pb+SO4-2e-=PbSO4

1.实验室用铅蓄电池作电源电解熔融Nacl制取氯气,已知铅蓄电池放电时的电极反应为:负极Pb+SO4-2e-=PbSO4 正极 PbO2+4H++SO4+2e-=PbSO4+2H2O,
今若要制得氯气0.05MOL,这时,电池内消耗的硫酸的物质的量至少是多少?
2.向1L含AlCl3和FeCl3混合溶液中加入amolNaOH溶液时,产生的沉淀量可达最大值,继续加入NaOH,当前后加入的NaOH总量达bmol时,沉淀量不再减少,求原混合液中Fe3+的物质的量浓度.
jjdwmdt 1年前 已收到2个回答 举报

凡心勿忧 幼苗


1、
电解时:阳极:2Cl- -2e- = Cl2 制得氯气0.05MOL时,转移电子0.1mol
所以对应的原电池也应该转移电子0.1mol
正极 PbO2+4H++SO4+2e-=PbSO4+2H2O,
4 2
x 0.1
因此消耗H+0.2mol,消耗硫酸0.1mol
2设原混合液中Fe3+的物质的量为x mol ,Al3+的物质的量为y mol
发生的化学反应:Fe3+ + 3OH- =Fe(OH)3 Al3+ + 3OH- =Al(OH)3
x 3x x y 3y y
加入amolNaOH溶液时,产生的沉淀量可达最大值
所以:3x+3y=a
Al(OH)3 + OH- =AlO2- + 2H2O.
y b-a
NaOH总量达bmol时,沉淀量不再减少
说明(b-a)mol的氢氧化钠将Al(OH)3沉淀完全反应,即 y= b-a
3x+3y=a
y= b-a.
x=(4b/3 -a)mol/L


5

轻触 幼苗


1.制得氯气0.05mol转移0.1mol电子,转移0.1mol电子时消耗硫酸物质的量为0.2mol。
2.沉淀量最大时得到氢氧化铝和氢氧化铁,再加氢氧化钠时氢氧化铝溶解,氢氧化铝溶解需要氢氧化钠的物质的量为(b-a)mol,则氢氧化铝的物质的量也为(b-a)mol,铝离子生成氢氧化铝沉淀消耗的氢氧根离子的物质的量为3(b-a)mol,则生成氢氧化铁消耗的氢氧化钠的物质的量为amol-3(...


2