2012年3月,明明家收入5000元,把收入的40%存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期时缴纳5%的利息税后,明

2012年3月,明明家收入5000元,把收入的40%存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期时缴纳5%的利息税后,明明家实得利息多少元?
emma2000830 1年前 已收到1个回答 举报

无学无术 幼苗


解题思路:先把总收入看成单位“1”,用乘法求出需要存入银行的钱数(即本金),然后根据利息=本金×时间×利率求出利息,再把利息看成单位“1”,利息税率是5%,那么实得利息就是就是利息的(1-5%),用乘法求出实得利息.

5000×40%=2000(元);
2000×4.14%×1=82.8(元);
82.8×(1-5%),
=82.8×95%,
=78.66(元);
答:明明家实得利息78.66元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),求出利息,然后根据利息税=利息×税率求解.


10