(1)7×(3+37)=7×3+3=24是依据运算律______;

(1)7×(3+
3
7
)=7×3+3=24
是依据运算律______;
(2)在玩“24点”游戏时,小明抽到以下4张牌:

请你帮他写出运算结果为24的一个算式:______.
emin625 1年前 已收到1个回答 举报

bianyeshui 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律可知;
(2)由于24=1×24=2×12=3×8=4×6,由此从24最简单的不同表达式入手,逆推,拼凑即可求解.

(1)7×(3+
3
7)=7×3+3=24是依据运算律 乘法分配律.

(2)7×(4-4÷7)
=28-4
=24.
故答案为:乘法分配律;7×(4-4÷7).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算法则和乘法分配律,题目比较灵活,要求学生既要首先熟悉有理数的混合运算法则,同时对于24的所有因数比较熟练才能很好解决问题.


2