【数学】【家庭作业】 在一张长3dm,宽2dm的长方形纸的四个角上各减去一个边长为5cm的正方形(阴影部分)

【数学】【家庭作业】 在一张长3dm,宽2dm的长方形纸的四个角上各减去一个边长为5cm的正方形(阴影部分)

在一张长3dm,宽2dm的长方形纸的四个角上各减去一个边长为5cm的正方形(阴影部分),然后做成纸盒,这个纸盒的体积是多少?

图:

抱歉,图画的不标准··

q1983y007 1年前 已收到5个回答 举报

我的的名字 幼苗


以cm为单位计算
形成的长方体底面长为30-5*2=20,宽为20-5*2=10;高为5
所以体积为20*10*5=1000立方厘米


2

要yy没yy 幼苗


这题不是很简单吗?


2

若渔tt 幼苗


(30-10)*(20-10)*5
=20*10*5
=1000立方厘米
=1立方分米


2

yanyan830122 幼苗


2*3*0.5=3立方分米
希望能帮到你,望采纳,谢谢


1

plingju 幼苗


-10)*(20-10)*5=1000回答者:chenjinxin
3分米=30厘米 2分米=20厘米
这个纸盒的长是:30-5-5=20(厘米)
这个纸盒的宽是:20-5-5=10(厘米)
高是:5厘米
体积:10×20×5=1000(立方厘米)


0