莫地区林业局要考察一种树苗移植的成活率,对该地区这种树苗移植成活情况进行调查统计,并绘制了统计表(略),根据统计图提供的

莫地区林业局要考察一种树苗移植的成活率,对该地区这种树苗移植成活情况进行调查统计,并绘制了统计表(略),根据统计图提供的信息解决下列问题
(1)这种树苗成活的频率稳定在0.9.成活的概率估计值为90%
(2)该地区已经移植这种树苗5万棵
①估计这种树苗成活4.5万棵
②如果该地区计划成活18万棵这种树苗,那么还需移植这种树苗约多少万棵?
冒雨1 1年前 已收到3个回答 举报

弯弓射雕之英雄 幼苗



方法1:
18÷0.9-5=15
方法2:
设还需移植这种树苗x万棵.
根据题意,得,18÷0.9=x+5
解得 x=15
所以,该地区需移植这种树苗约15万棵.


3

xttqje 幼苗


18/0.9-5=15也就是说还需要移植15万


2

maomao_suki 幼苗


(18-4.5)/0.9=15
不知道理解的对不对


1