在单色光的双缝干涉实验中(  )

在单色光的双缝干涉实验中(  )
A.两束光波峰和波峰重叠处出现明条纹,半个周期后变为暗条纹
B.两束光波谷和波谷重叠处出现暗条纹,半个周期后变为亮条纹
C.从两个狭缝到达屏上的路程差是光波长的整数倍处,出现亮条纹
D.从两个狭缝到达屏上的路程差是光波长的奇数倍处,出现暗条纹
zzuzz 1年前 已收到1个回答 举报

JZ_Azheng 幼苗


频率或波长相同,相差恒定的两列波叠加,使某些区域的振动加强,某些域的振动减弱,并且振动加强和振动减弱的区域互相间隔,形成稳定的干涉图样.当光程差为:δ=r2-r1=nλ(n=0,1,2…)时为亮条纹,当光程差为:δ=r2−r1=
(2n+1)λ
2(n=0, 1, 2…)时为暗条纹;
A、两束光波峰和波峰重叠处出现明条纹,半个周期后变仍为亮条纹,故A错误.
B、两束光波谷和波谷重叠处出现暗条纹,半个周期后变为暗条纹,故B错误.
C、从两个狭缝到达屏上的路程差是光波长的整数倍处,出现亮条纹,故C正确.
D、从两个狭缝到达屏上的路程差是光半个波长的奇数倍处,出现暗条纹,故D错误.
故选:C.


6