一张桌子坐10人,两张桌子并起来坐16人,三张桌子并起来坐22人,...,照这样,6张桌子并成一排可以坐多少人?

gjhgjh 1年前 已收到6个回答 举报

火狐仙子111 幼苗


一张桌子坐10人,那么两张桌子不拼的话应该座20人.
可是现在拼起来只能座16人,少座了4人,
就说明两张桌子拼接的地方(即桌子的短边)可以座4人,
也就是说拼起来的桌子左右两边(桌子的长边)可以座4人;
10*2-16=4人
因此,一张桌子的前后两边就应该能座 10-4=6人
故6张桌子能座的人数:4+6*6=40人.


3

妖红若水 幼苗


一张桌子坐10人,两张并起来坐16人,那么知道并起来的一边原来可以坐2人
因此,我们可以知道这张桌子,是长边坐3人,短边坐2人,且是短边合并,3桌坐22人,因此6张桌子有10个短边坐不了人,那么实际可以坐的人数为10*6-10*2=40


2

cocoapig 幼苗


加一张桌子多6个人,10+5*6=40


2

34tgregu 幼苗


40人
2张桌子本来坐20人,合在一起就少坐了4人,三张本来该坐30人,合在一起少坐了8人,照这样算,6张桌子少坐20人。本来坐60人少坐20人就是40人了。


2

夏绚 幼苗


由题意可知
设有N张桌子。
X=6N+4
当N=6时,X=40
希望对你有帮助,
一定要选我做最佳答案哟。


1

大赛哆嗦 幼苗


该题通项公式=6+(n-1)×4=4n+2
当n=4时,4×4+2=18
当n=5时,4×5+2=22
n=6, 4*6+2=26


0