1.一个三角形的三个内角的度数比为1:4:5,则最小内角为( ).

1.一个三角形的三个内角的度数比为1:4:5,则最小内角为( ).
2(1)三角形的三条角平分线一定相交于一点,这一点在三角形( )
(2).一个三角形中,最少有( )个锐角.
3.四边形的四个内角之比为2:3:3:4,则最大的外交为( ).
4(要写过程):现在有无根长度分别为3cm 6cm 8cm 10cm 13cm的木棒,欲从中任选取三根木棒钉成一个三角形的股价,工可以摆成多少个三角形?它们分别是用哪三根木棒的?为什么?
5.(要写过程):一个多边形,其外角和等于内角和的1/3,求这个多边形的边数.
6.求五角星无个外交之和,写出原因
realchentao 1年前 已收到4个回答 举报

lickychen 幼苗


1 18度
2(1)内部
(2)2
3 120度
4 两个 分别是3 6 8 和3 8 10
首先定住3 6 分别跟8 10 13 比(两边之和大于第三边)得到3 6 8
然后定住3 8 分别跟10 13比得到3 8 10
在以此类推得到只有3 6 8 和3 8 10 成立
5 设边数为n 180/(n-2)=180n-【180(n-2)】
得n为8
6 五角星是标准的吗 有图吗 你要的外角是哪个


5

medyhan 幼苗


1 9度 2.(1)外面或里面 (2)2 3.120度


2

我爱旧yy 幼苗


1.18 72 90
2,内 2
3,240
4,4
5,360*3/180+2=8
6,360


2

aliytiger 幼苗


1.18
2.内,2
3.240
4.4 3,6,8 6,8,10 6,10,13 8,10,13 两边之和大于第三边
5.8 外交和360度,则内交和为360*3=1080度 1080/180+2=8
6.720度 因五角星为凹多边形,所以外交和一定不是360度。五角星内角和180度。 180*5-180=720度


0