计算0.1摩尔每升的氨水溶液的pH.已知Kb(氨气)等于一点八乘以十的五次方

隐约记得 1年前 已收到1个回答 举报

秋意渐浓枫叶红 幼苗


因为Kb=1.8*10^(-5)
NH3H2O ==== NH4+ + OH-
0.1 X X
X^2=0.1*1.8*10^(-5)=1.8*10^(-6)
[OH-]=X=[1.8*10^(-6)]^(0.5)=1.34*10^(-3)
[H+]=Kw/[OH-]=10^(-14)/1.34*10^(-3)=7.46*10^(-12)
pH=-lg[H+]=11.13
即pH值为11.13


8