质量均为1kg的物体A和B,通过跨过倾角为30°的光滑斜面顶端的定滑轮连接.B在斜面底端,A离地h=0.8m,从静止开始

质量均为1kg的物体A和B,通过跨过倾角为30°的光滑斜面顶端的定滑轮连接.B在斜面底端,A离地h=0.8m,从静止开始放手让它们运动.求:
1.物体A着地时的速度
2.在这过程中,绳的拉力对B所做的功
3.物体A着地后物体B沿斜面上滑的最大距离
huxiaohua 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫爱大白菜 幼苗


mAgh-mBg(h/2)=0.5(mA+mB)v^2,即:v=2m/s
对B,设绳子拉力做功W,W-mBg(h/2)=0.5*mB*v^2,即W=0.5*1*4+1*10*0.4=6J
A着地后,B做匀减速运动,加速度为a=gsin30=5m/s^2.则上滑最大距离s=v^2/2a=0.4m


1