有两个六面体,上面分别标有数字1、2、3、4、5、6将这两个六面体的面拿下,再重新随机装上,问两个六面体的正面数字相加等

有两个六面体,上面分别标有数字1、2、3、4、5、6将这两个六面体的面拿下,再重新随机装上,问两个六面体的正面数字相加等于7的概率是多少?
傻天下 1年前 已收到2个回答 举报

天动金牛 幼苗


和为7有六种情况
16 25 34 61 52 43
C16/6*6=1/6
C16 表示六种情况取一种
6*6表示 一共有36种情况
相除得概率


4

成都第1帅 幼苗


6/6/6=1/6


2