汽车与货车的速度比是4:7,汽车与货车从两地开出,离中点15千米相遇,货车这时行了多少千米?

LINLUODEHUADUO 1年前 已收到6个回答 举报

heartrun 花朵


35


8

thankUUU 幼苗


相遇时汽车行驶的路程为S,则,货车行驶的路程就为(7/4)S
两地的距离就是S+(7/4)S=(11/4)S
中点的距离就是(11/8)S
(7/4)S-(11/8)S=15, 即(3/8)S=15,S=40
所以相遇时 汽车行驶了40千米 货车行驶了70千米


2

jefb 幼苗


70千米
根据两车相向而行,相遇地距中点15千米,可知货车与汽车行驶距离之差为30千米,列成比例 (7-4):7 = 30 :x, 解得x=70


2

xiaohaha2006 幼苗


汽车与货车的速度比是4:7, 相遇是汽车与货车的路程比也是4:7。如果把总路程分为11分,汽车走了4份,货车走了7份,货车多走了3份。
离中点15千米,说明货车多走了2×15=30千米。那么每份是30/3=10千米。
货车行驶7×10=70千米。


0

chn1688 幼苗


假设总长是11那中点就是5.5处,而客车只走了4。距中点1.5。所以1.5是15千米
7就是70千米
算式:
7+15/((7+4)/2-4)=70


0

今晚有风 幼苗


设汽车速度是4X,那么货车速度就是7X。
根据条件可以知道,货车速度较快
又因为他们在中点15千米相遇,所以货车比汽车多行了30千米。
7X-4X=30,解得X=10
即汽车速度是40千米/小时,货车是70千米/小时
又因为他们时间相等,设行驶了Y小时
70Y-40Y=30
解得Y=1小时
因此货车行驶路程S=70*1...


0