问:求cot15不用计算器.cot15=1/tan15=1除以(1-根号3/3)对吗

jypz 1年前 已收到2个回答 举报

梅山君 幼苗


tan15=(tan60-tan45)/(1+tan60×tan45)
=(√3-1)/(√3+1)
cot15=1/tan15= (√3+1)/(√3-1)
=(4+2√3)/2
=2+√3


4

安妮宝貝 幼苗


tan15=tan(45-30)=(1+(根号3/3))/(1-(根号3/3)*1)


2