已知函数f(x)=loga^(x+1)-loga^(1-x),a>0且a≠1

已知函数f(x)=loga^(x+1)-loga^(1-x),a>0且a≠1
(1)求f(x)定义域
(2)判断奇偶性,并证明
(3)当a>1时,解不等式f(2^x)>0
要具体过程和结果,小妹在这谢过大家了.
gonggang306 1年前 已收到1个回答 举报

十字路口上的蚂蚁 幼苗


(1)f(x)=loga(x+1)-loga(1-x),则 {x+1>01-x>0解得-1<x<1.
故所求定义域为{x|-1<x<1}.
(2)由(1)知f(x)的定义域为{x|-1<x<1},
且f(-x)=loga(-x+1)-loga(1+x)=-[loga(x+1)-loga(1-x)]=-f(x),
故f(x)为奇函数.
(3)因为当a>1时,f(x)在定义域{x|-1<x<1}内是增函数,
所以 f(x)>0⇔x+11-x>1.
解得0<x<1.
所以使f(x)>0的x的取值范围是{x|0<x<1}.


2