仓库有货810吨,9天运走全部的[3/5],平均每天运走______吨.

shysunit 1年前 已收到2个回答 举报

今年冬天很冷 种子


解题思路:把货物总重量看作单位“1”,先依据分数乘法意义,求出运走重量,再依据平均每天运走重量=运走重量÷运的天数即可解答.

810×[3/5]÷9
=486÷9
=54(吨)
答:平均每天运走54吨.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据分数乘法意义求出运走重量.


5

爱管闲事1234 花朵


平均每天运走(54)吨
810*(3/5)/9=90*(3/5)=54


0