已知二次函数对称轴是直线x=-1,且图像过(-1,-2)及原点,求解析式

mm110 1年前 已收到1个回答 举报

maggiehmq 幼苗


设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c
∵图像过原点
∴c=0
又∵对称轴是直线x=-1,且图像过(-1,-2)
∴-b/2a=-1
-2=a-b
∴a=2
b=4
∴二次函数的解析式为y=2x^2+4x


9