在三角形ABC中,角C=90度,C=25cm,并知道a:b=2:3,则三角形ABC的面积是?

229161472 1年前 已收到4个回答 举报

美衣新 幼苗


给你提示一下,自己计算好吗
由a:b=2:3得出a^2:b^2=4:9再利用分数公式(a^2+b^2):b^2=13:9可得出c^2:b^2=13:9
分别求出二条直角边b,c,然后再求出面积.


7

流泪的苹果核 幼苗


a²+b²=c²=25²且a:b=2:3
∴a²+[(3/2)a]²=25²
a²=2500/13
S=(1/2)ab=(1/2)a(3/2)a=3/4*a²=(3/4)(2500/13)=1875/13


2

左腾T 幼苗


我学了太长时间了,忘了边角关系了.把大体思路告诉你,代进去就可以了,设未知数X,使a=2x,b=3x,你不是知道c是25厘米了吗?用两直角边的平方和等于斜边的平方,算出x,把a和b算出来,不就可以算出面积了,我忘记c是直角,拿是a边,哪是b边了,你告诉我我给你写步骤....


2

wmdwzd 幼苗


a²+b²=c²=25²且a:b=2:3
a²+[(3/2)a]²=25²
a²=2500/13
S=(1/2)ab=(1/2)a(3/2)a=3/4*a²=(3/4)(2500/13)=1875/13


2