张华看一本书,每天看全书的1/12,看了4天后还剩40页没有看,这本书共有多少页?

harrison_yin 1年前 已收到2个回答 举报

sxz125 幼苗


60页
看了4天看了1/3,剩2/3即40页,共60咯


2

bdcp 幼苗


四天看了1/12x4=1/3,
剩余2/3没看
书共有40除以2/3=60页


2