某服装按标价打八折后的售价是160元,则标价是______元.

jinlong_sh 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪恋_ff 幼苗


解题思路:本题可设该服装的标价为x元,因为按标价的8折销售,此时售价为160元,所以有0.8x=24,解之即可求出答案.

设该服装的标价为x元,
根据题意得:0.8x=160,
解之可得:x=200,
即该服装的标价为200元.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,等量关系比较容易找出,只需仔细分析题意,理解八折即是按原件的80%出售,即可利用方程解决问题.


10

潇洒怡然 幼苗


标价设为a,则 0.8a=160
a=160÷0.8=200
你明白怎么来的了么


1

Hellen_83 幼苗


200
160*10/8=200


0