Ba(OH)2'8H2O固体和NH4Cl(固体!)反应的原因是什么?为什么吸热了?

青天焰鸟路 1年前 已收到1个回答 举报

夜行人型店 春芽


可以释放出氨气属于吸热反应、气体挥发带走热量
BA(OH)2.8H2O+2NH4CL加热=BACL2+MH3+9H2O

1年前 追问

4

青天焰鸟路 举报

  谢谢,但为什么没有离子也能反应呢

举报 夜行人型店

有气体生成也可以反应

青天焰鸟路 举报

A(OH)2.8H2O+2NH4CL研磨=BACL2+MH3+10H2O,可BA(OH)2和NH4CL研磨就不反应,为什么呢?

举报 夜行人型店

BA(OH)2.8H2O+2NH4CL研磨=BACL2+MH3+10H2O含结晶水可以反应,可BA(OH)2和NH4CL研磨就不反应,不含结晶水不反应