求级数∞n=1nxn-1的收敛域及和函数,并求级数∞n=1n2n的和.

zz云游仙 1年前 已收到1个回答 举报

huanying8022 花朵


解题思路:利用一般方法即可求出收敛域,而对于给出的和函数,可以进行先积分后求导的方法,再将x=[1/2]代入即可.


lim
n→∞|
an+1
an|=
lim
n→∞
n+1
n=1,得到收敛半径为R=1.
当x=1,级数成为


n=1n,一般项不趋于0,因此它发散.
同理,当x=-1级数也发散.
所以收敛域为(-1,1).
令和函数为s(x)=


n=1nxn−1,两边由0到x积分,得
∫x0s(x)dx=


n=1 xn=[x/1−x],
两边对x求导,即得s(x)=
1
(1−x)2,x∈(−1,1).
取x=
1
2,则有


n=1n(
1
2)n−1=
1
(1−
1
2)2=4.
所以,


n=1n(
1
2)n=
1
2•4=2.

点评:
本题考点: 数项级数求和;求幂级数的收敛半径和收敛域;幂函数在收敛区间内和函数的求法.

考点点评: 本题主要考查数项级数求和以及幂函数的收敛半径和收敛域,幂级数在收敛区间内和函数的求法,平时需多练习和总结,本题属于基础题


7