已知直线l:2x+y+2=0及圆C:x 2 +y 2 =2y.

已知直线l:2x+y+2=0及圆C:x 2 +y 2 =2y.
(1)求垂直于直线l且与圆C相切的直线l′的方程;
(2)过直线l上的动点P作圆C的一条切线,设切点为T,求|PT|的最小值.
shenxin2537 1年前 已收到1个回答 举报

idglobe 幼苗


(1)x-2y+2± =0
(2)

(1)圆C的方程为x 2 +(y-1) 2 =1,其圆心为C(0,1),半径r=1.
由题意可设直线l′的方程为x-2y+m=0.
由直线与圆相切可得C到直线l′的距离d=r,即 =1,解得m=2± .
故直线l′的方程为x-2y+2± =0.
(2)结合图形可知:|PT|= .故当|PC|最小时,|PT|有最小值.
易知当PC⊥l时,|PC|取得最小值,且最小值即为C到直线l的距离,得|PC| min .
所以|PT| min .


7