若两个电阻R1、R2并联,通过它们的电流分别是I1、I2,则I1/I2等于多少?

若两个电阻R1、R2并联,通过它们的电流分别是I1、I2,则I1/I2等于多少?
有两个电阻的阻值之比为1:4,将它们并联后接在电流上,则通过R1和R2的电流I1:I2等于多少?U1:U2等于多少?
809j 1年前 已收到5个回答 举报

newcard 幼苗


I1/I2=R2/R1
I1/I2=R2/R1=4/1
U1:U2=1/1(电压不变)


4

泠泠的鱼 幼苗


I1/I2=R2/R1
I1/I2=4:1
U1:U2=1:1


2

dummwang 幼苗


R2/R1
4:1
1:1


1

武汉的qq 幼苗


r2/r1 4:1 1:1


1

CHERRY殷殷 幼苗


1,R2/R1
2,4:1 1:1


0