已知椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2 =1(a>b>0)的圆心率为 根号3/3 ,右焦点F也是抛物线 y^2=

已知椭圆C:x^2/a^2 + y^2/b^2 =1(a>b>0)的圆心率为 根号3/3 ,右焦点F也是抛物线 y^2=4x 的焦点,求椭圆方程
只吃甜鸭 1年前 已收到2个回答 举报

hyl15379 幼苗


圆心率为 根号3/3
==>c^2/a^2=(a^2-b^2)/a^2=1/3
==>2a^2=3b^2
抛物线 y^2=4x 的焦点
==>焦点(1,0)
==>c=1
==>a^2=3,b^2=2
==>x^2/3+y^2/2=1


8

bcde2 幼苗


是离心率吗?
抛物线y^2=4x=2*2x, 焦点为F(1,0),
c=1,离心率e=c/a=√3/3,a=√3,
b^2=a^2-c^2=3-1=2,
椭圆方程为:x^2/3+y^2/1=1.


0