若y与x成正比例,x与z成反比例,则y与z的关系是?A.成正比例 B.成反比例 C.不是正比例也不是反比例 D.无法确定

若y与x成正比例,x与z成反比例,则y与z的关系是?A.成正比例 B.成反比例 C.不是正比例也不是反比例 D.无法确定 选啥?最好要分析!
jolinare 1年前 已收到3个回答 举报

darvy2002 幼苗


“李沚霖”您好,很高兴为您解答!
因为y与x成正比:y=mx(m是常数)
x与z成反比:n=xz(n是常数)
所以x=n/z,代入y=mx,得y=mn/z,
整理得yz=mn=k(k是常数)
即y与z成反比例.


8

zooeb 幼苗


由题意可知,y与x成正比例,也就是y随x的增大而增大,x与z成反比例,所以x随z的增大而减小,当z增大时,x随之减小,y随x减小,所以y也随z的增大而减小,即y与z成反比例。


2

踏网有痕 幼苗


B 由题意得设y=ax①,x=b/z②
将②带入①得 y=a(b/z) y=ab/z
因为a,b为常数,所以y与z成反比


1