用乘法运算律计算下面的题这三题都可用乘法分配律.第一、二题要找到每一个小数乘法算式洪洪共有的因数.第三题,把每一个小数拆

用乘法运算律计算下面的题
这三题都可用乘法分配律.第一、二题要找到每一个小数乘法算式洪洪共有的因数.第三题,把每一个小数拆成整数部分和小数部分的和,然后把整数部分和小部分分别相加
752 x 1.25 + 4.45 x 12.50 + 035 x 125
0.42 x 160 + 36 x 1.6 - 31 x 3.2
1.625 + 2.652 + 3.652 + (省略)+ 79.625 + 80.625
打错了 错:(算式洪洪共有的因数) 对: 算式***有的因数
TiTi_CaCa 1年前 已收到1个回答 举报

seouwang 幼苗


752 x 1.25 + 4.45 x 12.50 + 0.35 x 125
=1.25(752+4.45*10+0.35*100)
=1.25(752+44.5+35)
=1.25*831.5
=1039.375
0.42 x 160 + 36 x 1.6 - 31 x 3.2
=1.6(0.42*100+36-31*2)
=1.6(42+36-62)
=1.6*16
=25.6
1.625 + 2.652 + 3.652 + .+ 79.625 + 80.625
=(1+0.625)+(2+0.625)+(3+0.625)+...+(79+0.625)+(80+0.625)
=(1+2+3+...+79+80)+(0.625+0.625+0.625+...+0.625+0.625)
=80(1+80)/2+0.625*80
=3240+50
=3290
欢迎采纳!感谢了


2