阅读短文,回答文中提出的问题.汶川大地震救援中的科技“武器”今年5月12日汶川发生强烈地震,党和政府十分关怀灾区人民的生

阅读短文,回答文中提出的问题.
汶川大地震救援中的科技“武器”今年5月12日汶川发生强烈地震,党和政府十分关怀灾区人民的生命安危,使用了很多最新科技设备进行救援.
(1)生命探测仪:光学生命探测仪将一根柔软细长的光纤管伸进瓦砾堆中扭动前行,搜救人员利用观察器可以看清瓦砾深处的情况,光沿弯曲的光纤传播是利用了光的______原理;热红外生命探测仪利用感知______差异来判断不同的目标,因此在黑暗中也能确定生命体的位置;声波生命探测仪有3~6个“耳朵”--声探头,即使幸存者不能说话,只要轻轻敲击使周围物体______发出微小声响,就能够被它“听”到,甚至心脏微弱的颤动,它也能探测到.
(2)小气垫:用新型高强度材料制成,比枕头大不了多少.没充气时,将它塞进倒塌楼板间很小的缝隙中,然后充气使其内部压强达到8个大气压.若它正上方的楼板和气垫的接触面积为0.2m2,则用它可以顶起重______N的楼板.
(3)液压钳:可以不费力地咬断倒塌房屋中交错盘绕的粗钢筋.可以断定,利用它工作时,人对液压钳做的功______
A.小于液压钳对钢筋做的功B.一定等于液压钳对钢筋做的功
C.不小于液压钳对钢筋做的功D.和液压钳对钢筋做的功无关.
无忧闲人 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokeaa 幼苗


解题思路:(1)光在光导纤维中传播时要发生反射;温度不同的物体所发射的红外线不同,通过探测不同的红外线可以辨别物体;振动的物体能发声.
(2)对楼板受力分析,由平衡条件可求出楼板的重力.
(3)一切机械的效率都不大于1,利用液压钳工作时,省力不省功.

(1)光沿弯曲的光纤传播是利用了光的反射原理;热红外生命探测仪利用感知温度差异来判断不同的目标;
只要轻轻敲击使周围物体振动发出微小声响,就能够被声波生命探测仪“听”到.
(2)已知标准大气压=P0=1×105Pa;楼板受竖直向下的重力G,竖直向下的大气压力F=P0S,竖直向上的支持力FN=8P0S而处于平衡状态,
由平衡条件得:G+F=FN,G=FN-F=8×1×105Pa×0.2m2-1×105Pa×0.2m2=1.4×105N.
(3)液压钳省力不省功,C正确.
故答案为:(1)反射;温度;振动.(2)1.4×105.(3)C.

点评:
本题考点: 光纤通信;压强的大小及其计算;红外线;力是否做功的判断;功的原理;机械效率.

考点点评: 本题考查了:光学、热学、声学、力学等方面的知识,考查内容多,是一道学科综合题;难度适中,是一道中档题.


10