在3个空格里填上2.3.6.8.9.0 有几种填法,请详细列出排列顺序

在3个空格里填上2.3.6.8.9.0 有几种填法,请详细列出排列顺序
我小时候的数学都白学了!
数字是可以重复使用的
yghwallace 1年前 已收到1个回答 举报

漫步海洋 幼苗


你的意思是不是讲将这几个数字组成一个三位数字呢?数字是不是只能使用1次呢?还是可以重复使用? 必须要讲清楚的才行.
(1)数字可以重复使用,则构成的数字的个数有:5*6*6=180个
(2)数字不可以重复使用 ,则构成的数字的个数有:5*5*4=100个
列举数字,那就算了吧.
若是组成一个三位数的话,百位上的数字是不能够为0的,也就是讲在百位上的数字有2,3,6,8,9,这5种选择,因为数字是可以重复使用的,所以 十位上和个位上的数字都是有6种选择的,所以能够组成的所有的三位数的个数为:5*6*6=180个!而非楼下讲的1290种,希望你听懂了.


5