y=x+k*lnx〔1,e〕,求k

y=x+k*lnx〔1,e〕,求k
y=x+k*lnx在〔1,e〕上满足罗尔定理求k的值
我是小花猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

逝世的誓言 幼苗


因为y=f(x)=x+klnx在【1,e】上必连续,在(1,e)上必可导,只要求f(1)=f(e)即可 即 1=e+k
所以 k=1-e


4