已知向量a=(3,-2),b=(2,-3)求向量a+b与a-b的夹角

Yiyiwhiteshirt 1年前 已收到1个回答 举报

华农03计1纪宏斌 春芽


a+b=(5,-5),a-b=(1,1),则cosθ=[(a+b)*(a-b)]/[|a-b||a+b|],(a+b)*(a-b)=a²-b²=|a|²-|b|²=0,|a-b||a+b|=(5√2)(√2)=10,所有cosθ=0,夹角为90°.


10