x^2-x-1=0求x^3-1/x^3的值,

aa1932 1年前 已收到3个回答 举报

hussar2004 幼苗


x²-x-1=0
x-1-1/x=0
x-1/x=1
(x-1/x)²=1²
x²+1/x²-2=1
x²+1/x²=3
于是
x³-1/x³
=(x-1/x)(x²+1/x²+1)
=1×(3+1)
=4


图片格式


9

haha999222 幼苗



1

ahelethll 幼苗


x和常数之间那个符号什么意思?


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com