已知{an}是递增数列,且对任意(n∈N*)都有an=n²+λn恒成立,则实数λ的取值范围 A小于-3 B大于

已知{an}是递增数列,且对任意(n∈N*)都有an=n²+λn恒成立,则实数λ的取值范围 A小于-3 B大于0 C大于-2 D大于-3
13爱偶 1年前 已收到1个回答 举报

suannihen612 花朵


a(n+1)-a(n)=2n+1+λ
要使{an}是递增数列恒成立则
2n+1+λ>0(n>=1)
则λ>-2n-1(n>=1)
显然-2n-1的最大值为-3,要使上式恒成立则λ>-3


7