有一种正方形瓷砖,边长是3分米,要把12块这样的瓷砖做成背景墙,还要贴花边,怎样才能使贴的花边最

aidehaobuhao 1年前 已收到1个回答 举报

岁月无泪 幼苗


12个正方形可以用3种方式摆放
1.排成一排.周长为3*(12+1)*2=78
2.排成两排.周长为3*(6+2)*2=48
3.排成三排.周长为3*(4+3)*2=42
所以周长最小为42


7