一辆公共汽车从起点站开出经停靠丫载客数量记录如下表:(上车记为正,下车记为负).

一辆公共汽车从起点站开出经停靠丫载客数量记录如下表:(上车记为正,下车记为负).
起点站A站B站C站D站E站
上车/人+15+10+3+50+1
下车/人-20-4-3-6
(1)从起点站到E站中______站没人上车,______站没人下车.
(2)公共汽车从C站开出时车上有多少人?
(3)A-E站的上、下车人数各是多少?
uou98789s7 1年前 已收到1个回答 举报

栗色指尖 幼苗


解题思路:(1)根据记录表,可得从起点站到E站中 D站没人上车,B站没人下车即可;
(2)用起点站的人数加上A、B、C站上下车的人数,求出公共汽车从C站开出时车上有多少人即可;
(3)分别把A-E站的上、下车人数相加,求出A-E站的上、下车人数各是多少即可.

(1)根据记录表,可得从起点站到E站中D站没人上车,B站没人下车.

(2)+15+10+3+5-2-0-4=27(人)
答:公共汽车从C站开出时车上有27人.

(3)+10+3+5+0+1=19(人)
2+0+4+3+6=15(人)
答:A-E站的上车19人,下车人数是15.
故答案为:D、B.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 此题主要考查了从统计表中获取信息并利用它解题的能力.


9