(98+86+78+89+94+x)/6+7.5=x 怎么解,求过程

ccf_vlan 1年前 已收到5个回答 举报

垂耳芒果兔 幼苗


(98+86+78+89+94+x)/6+7.5=x
(98+86+78+89+94+x)=(x-7.5)*6=6x-45
98+86+78+89+94=5x-45
5x=98+86+78+89+94+45=490
x=98


2

zhaojingcha 幼苗


98+86+78+89+94+x=6(x-7.5)
98+86+78+89+94+6*7.5=6x
x=(98+86+78+89+94+6*7.5)/6
x=245/3


2

cqdbxiao 幼苗


(98+86+78+89+94+x)/6+7.5=x
双边乘以6
(98+86+78+89+94+x)+7.5*6=6x
98+86+78+89+94+45=6x-x
490=5x
98=x


2

zyc9797 花朵


X=98
过程很简单吧。。


2

win0812 幼苗


两边同时乘以6。 98+86+78+89+97+75+x=6x 496=5x x=98


0