x的3次方-x的2次方-x+1因式分解

Borakaiser 1年前 已收到2个回答 举报

ymq313 幼苗


x³-x²-x+1
= x²(x-1)-(x-1)
= (x-1)(x²-1)
= (x-1)(x+1)(x-1)
= (x-1)²(x+1)
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


3

镂空眼泪 花朵


解x^3-x^2-x+1
=x^2(x-1)-(x-1)
=(x^2-1)(x-1)
=(x+1)(x-1)(x-1)
=(x+1)(x-1)^2


1