(2013•烟台一模)i是虚数单位,复数[2−i/1+i]在复平面上的对应点在(  )

(2013•烟台一模)i是虚数单位,复数[2−i/1+i]在复平面上的对应点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
ajimin 1年前 已收到1个回答 举报

hiho_honey 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和几何意义即可得出.

∵[2−i/1+i=
(2−i)(1−i)
(1+i)(1−i)]=
1−3i
2=
1
2−
3
2i所对应的点为(
1
2,−
3
2)位于第四象限,
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则和几何意义是解题的关键.


7