观察数表,发现其中的规律,回答下列问题

观察数表,发现其中的规律,回答下列问题
1.第3行,第8列的数是多少?
2.以左上角的对角线上的方格内的数列中,第10个数十多少?
3.数321在哪一个方格中?
Bibo_jsu 1年前 已收到8个回答 举报

洛神豬 花朵


观察行,后一个数与前一个数的差值形成等差数列,公差为1
观察列,后一个数与前一个数的差值形成等差数列,公差为1
这样可以推导出数列A(m,n)的通项公式为,(m为行,n为列)
A(1,1)=1
A(m,n)=m(m+1)/2+(2m+n-2)(n-1)/2=(m+n)² -m-3n+2
1、m3,n=8 代入得A(3,8)=48
2、A(1,10)=46 A(10,1)=55
3、当m=21,n=5时,A(21,5)=321


5

无可奈何的豆 幼苗


1. 48
2. 181
3. 21行 第三列


2

小草复活 幼苗


1.1+1+2+3+4+5+6+7=29...第一行第8列
29+9+10=48...第3行第8列数
2.1+4+8+12+16+20+24+28+32+36=181
3.21行5列


2

bsb13 幼苗


第3行,第8列和第2行,第9列及第1行,第10列在同一条斜线上即在第十组且在第三个的位置上
所以是1+2+3+……+9+3=48
n(n+1)/2<321
n(n+1)<642
n=24
321-24×25/2=21
321在第25组第21个,此组每个数的行列和是1+25=26
所以在第21行第5列


2

muyer_357 幼苗


1、左上角1开始每条斜线作为一斜行,
每一斜行比上一斜行多一个数,数字的个数是按1、2、3、4、5、6个...........递增的
第一横行1,1+1=2 2+4=4 4+3=7 7+4=11....
第三横行6,6+3=9 9+4=13 13+5=18 18+6=24 24+7=31 31+8=39 39+9=48
所以:第3行,第8列的数是48


1

feifeistc 幼苗


按着这个规律看好看一些,第3行,第8列应该是6+(3+4+5+6+7+8+9)=48,不好意思,刚才写错了。这样应该做2、3题就不难了吧


1

fanlalalala 幼苗


可以引入斜行的概念:
第一斜行:1个数
第二斜行:2个数,以此类推。

(1)第3行,第8列,先确定在第几斜行,第几个。
第三正行,第1个,就是第3斜行的最后一个。(这一行的第2、3、4列分别在下1斜行、下2斜行...)所以第8列在第3+8-1=10(斜行),并且是这一斜行的第3个(与行对应)
所以第3行、第8列的数是:
第10斜行的第3个...


1

dsdct 幼苗


1。第3行,第8列的数是48
2.以左上角的对角线上的方格内的数列中,第10个数是181
3.数321在第21行,第5列中


1