图所示,吊在定滑轮下的重物重力为100牛,小明同学站在水平地面上,手握竖直的绳子位于定滑轮正下方,手到定滑轮的距离为3米

图所示,吊在定滑轮下的重物重力为100牛,小明同学站在水平地面上,手握竖直的绳子位于定滑轮正下方,手到定滑轮的距离为3米.小明拉动绳子从滑轮的正下方匀速水平向右移动了4m,若不计绳重和摩擦,他至少做功多少焦

malaziyan 1年前 已收到1个回答 举报

wy14051012765 幼苗


滑轮为定滑轮,不省力,若不计绳重和摩擦,他至少做的功W总=W有用=Gh;
利用勾股定理计算绳子现在的长度L= (3²+4²)开根号 m=5m,
所以物体被提高的高度为h=5m-3m=2m,
W=Gh=100N×2m=200J
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆


4