实验室欲配制100g 10%的蔗糖溶液,原料有蔗糖、水、5%蔗糖溶液和20%蔗糖溶液,共有以下八种方案:

实验室欲配制100g 10%的蔗糖溶液,原料有蔗糖、水、5%蔗糖溶液和20%蔗糖溶液,共有以下八种方案:
①水和蔗糖混合配制;
②20%蔗糖溶液和水混合配制;
③5%蔗糖溶液和20%蔗糖溶液混合配制;
④5%蔗糖溶液和蔗糖混合配制;
⑤5%蔗糖溶液蒸发水;
⑥5%蔗糖溶液+蔗糖+水混合配制;
⑦20%蔗糖溶液+蔗糖+水混合配制;
⑧5%蔗糖溶液+20%蔗糖溶液+蔗糖+水混合配制.
求上述方案中所需原料的质量各为多少?【标明方案题号,写明各个方案的步骤】
劲扬轻舞 1年前 已收到1个回答 举报

天真少女1984 幼苗


①水和蔗糖混合配制;90 10②20%蔗糖溶液和水混合配制;50 50③5%蔗糖溶液和20%蔗糖溶液混合配制;66.7 33.3④5%蔗糖溶液和蔗糖混合配制;90/0.95 =94.74 5.26⑤5%蔗糖溶液蒸发水;200g 蒸发100g水⑥5%蔗糖溶液+蔗糖...

1年前 追问

9

劲扬轻舞 举报

O(∩_∩)O谢谢可以把第④和⑤的解题步骤说一下吗?⑤说一种即可

举报 天真少女1984

4。5%a+b=10 a+b=100

劲扬轻舞 举报

求你再告诉我⑤的解题步骤,O(∩_∩)O谢谢啦

举报 天真少女1984

10g蔗糖来自溶液,10/5%=200