盐酸浓度33%,如何调到10%简易计算法

盐酸浓度33%,如何调到10%简易计算法
容器大小为1.4*0.8*0.8米,装满
睐媸蕊 1年前 已收到4个回答 举报

wenovo 幼苗


容器体积0.896 m³ 10%盐酸比重 1.0474
装满需盐酸0.94吨
含折百量0.094吨
折百0.094吨折算到33%为 33%的盐酸0.284吨
33%的盐酸比重1.1642 ,0.284吨折合体积0.2443m³
所以 用0.2443m³ 33%的盐酸 水(0.6957吨)补加满 就可以了


10

xiaohu12 幼苗


将原来的盐酸倒掉三分之二,然后装满水


2

阿不Q 幼苗


此类题目无论欲配制多少盐酸,只要计算出所用的盐酸和水的质量比,问题就解决了,而且计算十分简单,极容易掌握。
33%盐酸与水的质量比是10/(33-10)=10/23
10%的盐酸的密度为1.05吨/立方米,容器的容积为0.896 m³ 装满需盐酸为0.94吨 。那么
需要33%盐酸的质量是0.94×10/(10+23)=0.2848吨
需要水的质量是0.9...


2

乱劈材1 幼苗


0.33*100=0.1*x,x是溶液,x-100是加水量。


0