1+2+3+4+5+……+97+98+99+100=等于多少?

1+2+3+4+5+……+97+98+99+100=等于多少?
是怎么计算的?高中数学课本里面的公式又是什么样子的?
丹霞居士 1年前 已收到4个回答 举报

onecocklebur 花朵


1+2+3+……+100=(1+100)×100÷2=5050
在高中课本中,这个是一个等差数列an的前100项之和Sn=(a1+a100)×100÷2
笼统公式是Sn=1/2*n(a1+an)


8

dcae34158 幼苗


5050


1

我就是我的世界 幼苗


(3+96)+(6+93)+=99*32/2=(100-1)*16=1600-16=1584 原式=1584+100=1684 方法三:1+2-3=0 4+5-6=3 7+8-9=6. 97+98-99=96


1

adjarni 幼苗


温馨提示:在百度上搜“等差数列”即可得到你想要的计算方法和式子


0