包装熟食制品中常加入防腐剂.丙酸钠是一种食品防腐剂,化学式为C3H5O2Na,丙酸钠中C、H、O、Na元素的质量比为__

包装熟食制品中常加入防腐剂.丙酸钠是一种食品防腐剂,化学式为C3H5O2Na,丙酸钠中C、H、O、Na元素的质量比为______,其相对分子质量为______.
oldfriendman 1年前 已收到1个回答 举报

红色战旗 幼苗


解题思路:根据丙酸钠化学式为C3H5O2Na,利用各元素的相对原子质量与分子中原子个数的乘积之比,计算丙酸钠中C、H、O、Na元素的质量比;利用相对分子质量为分子中各原子的相对原子质量总和,计算丙酸钠的相对分子质量.

丙酸钠C3H5O2Na中C、H、O、Na元素的质量比=(12×3):(1×5):(16×2):23=36:5:32:23
丙酸钠C3H5O2Na的相对分子质量=12×3+1×5+16×2+23=96
故答案为:36:5:32:23;96.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;相对分子质量的概念及其计算.

考点点评: 根据物质的化学式表示物质的组成和分子构成,利用物质的化学式可进行组成元素质量比、相对分子质量等与化学式有关的计算.


6