C2H5OH与氧气的燃烧化学方程式

当当926 1年前 已收到6个回答 举报

lp9218 春芽


C2H5OH +3O2(点燃)=2CO2 +3H2O


4

笨得可以409 幼苗


C2H5OH +3O2(点燃)=2CO2 +3H2O
一般认为是充分燃烧,就只生成CO2。
希望采纳。新春快乐!


2

hhlwuc 花朵


完全燃烧的化学方程式是C2H5OH +3O2点燃=2CO2 +3H2O。


2

517531399 幼苗


C2H5OH+3O2点燃=2CO2+3H2O


2

草民阿 幼苗


这个问题问的不具体,不好一概而论的。 中学阶段一般指两种反应物均完全反应无剩余的情况。 这种情况下,乙醇中的氢生成水,碳则既生成二氧化碳又生成一氧化碳。 方程式也不是唯一的。可以用下面的式子表示: C2H5OH +aO2 = bCO + cCO2 + 3H2O。式中abc可以是分数但不为0。 b+c=2,碳原子守恒 2a+1=b+2c+3,氧原子守恒,即:a=b/2 + c +1 将题目中的数据代...


0

huyishi520 幼苗


C2H5OH + 3 O2 ---> 2 CO2 + 3 H2O


0