设A={x|x=a2+b2,a,b∈Z},求证:

设A={x|x=a2+b2,a,b∈Z},求证:
(1)若s,t∈A,则st∈A.
(2)若s,t∈A,t≠0,则
s
t
p2+q2
,其中p,q是有理数.
三潮元老 1年前 已收到1个回答 举报

千分之48思远 幼苗


解题思路:(1)设出s、t,使其符合集合A中元素的形式,然后相乘判断乘积是否符合集合A中元素的形式;
(2)(1)中证出了st∈A,然后把
s
t]分子分母同时乘以t,把表达式拆开后即可得证.

(1)设s=a2+b2,t=c2+d2,则st=(a2+b2)(c2+d2)=a2c2+a2d2+b2c2+b2d2=(ac+bd)2+(ad-bc)2
所以st∈A.
(2)由(1)得st∈A,所以可设st=m2+n2,又t≠0,所以
[s/t=
st
t2=
m2+n2
t2=(
m
t)2+(
n
t)2,
令p=
m
t],q=
n
t,则[s/t=p2+q2,p,q为有理数.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查了元素与集合关系的判断,考查了集合思想,训练了判断元素在集合内的方法,解答的关键是把涉及到的集合中的元素写成对应的形式.


3