已知A、B、C是△ABC的三个内角,y=cotA+[2sinAcosA+cos(B−C).

已知A、B、C是△ABC的三个内角,y=cotA+[2sinAcosA+cos(B−C)
绚青528 1年前 已收到1个回答 举报

chenshengyu_1982 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式对y的表达式进行化简整理求得y=cotA+cotB+cotC,进而可推断出任意交换两个角的位置,y的值均不变化.
(2)利用同角三角函数的基本关系和cos(B-C)的范围,可确定y的范围,进而求得y的最小值.

(1)∵y=cotA+
2sin[π−(B+C)]
cos[π−(B+C)]+cos(B−C)
=cotA+
2sin(B+C)
−cos(B+C)+cos(B−C)
=cotA+
sinBcosC+cosBsinC/sinBsinC]
=cotA+cotB+cotC,
∴任意交换两个角的位置,y的值不变化.
(2)∵cos(B-C)≤1,
∴y≥cotA+[2sinA/1+cosA]=
1−tan2
A
2
2tan
A
2+2tan[A/2]=[1/2](cot[A/2]+3tan[A/2])≥
3tan
A
2•cot
A
2=
3.
故当A=B=C=[π/3]时,ymin=
3.

点评:
本题考点: 解三角形;三角函数中的恒等变换应用;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值,诱导公式的化简求值,以及同角三角函数的基本关系的应用.考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.


5