定义新运算※a※b=(a+b)x+aby,已知1※2=8,2※3=4,试求3※4的值

25825 1年前 已收到2个回答 举报

lcnot 幼苗


-7

1年前 追问

3

25825 举报

过程呢?

举报 lcnot

放心吧,对的

bxbx80 花朵


1※2=8,2※3=4
∴{3x+2y=8
5x+6y=4
解得x=5,y=-3.5
3※4
=7×5+12×(-3.5)
=35-42
=-7


1