有两只油桶,装了同样多的油,第一通用去1/4,第二桶用去40%后,再从第一桶千克取8千克油倒入第二桶.这时第二桶油与第一

有两只油桶,装了同样多的油,第一通用去1/4,第二桶用去40%后,再从第一桶千克取8千克油倒入第二桶.这时第二桶油与第一桶油的比是13:14,两桶油原来各装有多少千克?
何飞 1年前 已收到1个回答 举报

aquar79 幼苗


设装有x千克
则 ((1-0.25)X-8):((1-0.4)X+8)=14:13
(0.75X-8):(0.6X+8)=14:13
9.75X+104=8.4X-112
1.35X=216
X=160
两桶油原来各装有160千克


3