y=√log1/3{[(1/2)^x]-8}的定义域

y=√log1/3{[(1/2)^x]-8}的定义域
全在根号里.
拉拉藤 1年前 已收到2个回答 举报

linzideyezi 幼苗


分析,
根号里面的数有意义,
因此,
log(1/3){(1/2)^x-8}≥0
log(1/3){(1/2)^x-8}≥log(1/3)1
∴0x≧log(2)(1/9).


2

happyhoy 幼苗


log1/3{[(1/2)^x]-8}>=0=log1/3(1)

0<(1/2)^x-8<=1
(1/2)^x>8
2^(-x)>2^3
-x>3,x<-3
(1/2)^x<=9
2^(-x)<=9
-x<=log29
x>=-log29=-log23^2=-2log23
-2log23<=x<-3


0